-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лорелея

-Подписка по e-mail

-Интересы

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 12115

Ширина страницы в light writer

Вторник, 24 Марта 2009 г. 16:48 + в цитатник
AntonTeres все записи автора

Понимаю, что хочу слишком многого, но, тем не менее, вот еще одно рационализаторское предложение.

Когда постил сразу несколько фоток из Лоры, столкнулся с тем, что их размещение в окне лайт-райтера совсем не обязательно окажется таким же в самом дневнике. Долго красиво расставлял фотки, делал к ним подписи, а в результате на сайте оказалась полная мешанина. Пришлось переделывать.
Происходит такое, как я понимаю, из-за лирушных ограничений ширины сообщения и разных боковых панелей на сайте, тогда как ширина лайт-райтера ограничена лишь шириной монитора.

В связи с этим предлагаю следующее:

Лора должна самостоятельно определять разрешение экрана (это ведь несложно?) и в соответствии с этим задавать ширину страницы в лайт-райтере, чтобы редактор получался поистине WYSIWYG - как расположил текст и картинки в редакторе, так они на сайте и получатся. Представьте себе Ворд - там можно как угодно масштабировать изображение на экране, но размер листа при этом останется неизменным - А4 по умолчанию. Подобным образом предлагаю организовать и лайт-райтер.

Итак, еще раз суть предложения: Лора, зная разрешение экрана пользователя и ширину боковых панелей на сайте, должна самостоятельно задавать ширину листа в лайт-райтере.

Возможно такое? Не слишком путано я объяснил?

GlumShadow   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 16:56 (ссылка)
Исходное сообщение MyxuH:
Лора, зная разрешение экрана пользователя и ширину боковых панелей на сайте

на лиру сейчас вроде ширина и блоков и основной части фиксированая, по крайней мере при сужении окна бразуера не изменяется.

Или от разрешения зависит ?

Ответить С цитатой В цитатник
AntonTeres   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 16:59 (ссылка)
GlumShadow, при сужении не изменяется, а при растягивании изменяется. У меня разрешение 1680х1050, браузер обычно открыт в полноэкранном режиме.
GlumShadow   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 17:03 (ссылка)
MyxuH, я сейчас померял на моем разрешении 1440 на 900 длина соновной части 920 пикс, а у тебя сколько ?
AntonTeres   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 17:11 (ссылка)
GlumShadow, а как мерять?
Loreleya
GlumShadow   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 17:16 (ссылка)
MyxuH, сложный вопрос :)
я мерял с помощью FastStone Capture там есть произвольное прямоугольное выделение в процессе он показывает слева в окне размер выедленной области....

можно сделать принт скрин засунуть в фотошоп и померять в фотошопе выделив прямоуг выделением и включив окно info
Loreleya

Иона   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 17:26 (ссылка)
GlumShadow, а как мерять?

MyxuH, попугаями:) в попугаях ты длиннее :)
Loreleya
AntonTeres   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 17:31 (ссылка)
GlumShadow, да, ты прав - фиксированная ширина 920. Пару недель назад таковой не была, сам помню, как сужал окно браузера, и картинки начинали прыгать вместе с текстом ))

Ну тогда мое предложение трансформируется в: "Ширина страницы лайт-райтера должна быть 920 пикселей". Не окна, а именно страницы.
Loreleya

AntonTeres   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 17:34 (ссылка)
Исходное сообщение Иона:
Исходное сообщение MyxuH:GlumShadow, а как мерять? MyxuH, попугаями:) в попугаях ты длиннее :)Loreleya

За неимением попугая попробовал померить котами... Получилась ровно половина кота )
Loreleya
GlumShadow   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 17:37 (ссылка)
MyxuH, да, я тоже это заметил недавно только сделали контент фиксированный и по центру :)

"Ширина страницы лайт-райтера должна быть 920 пикселей".

тут есть проблема что на на разрешении 1024 пикс редактор будет занимать почти весь экран, хотя думаю мало у кого сейчас такое разрешение...
Loreleya

AntonTeres   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 18:14 (ссылка)
Исходное сообщение GlumShadow:
MyxuH, да, я тоже это заметил недавно только сделали контент фиксированный и по центру :)

Исходное сообщение MyxuH:"Ширина страницы лайт-райтера должна быть 920 пикселей". тут есть проблема что на на разрешении 1024 пикс редактор будет занимать почти весь экран, хотя думаю мало у кого сейчас такое разрешение...Loreleya

Нет-нет, ты не понял )) Можно будет сузить окно редактора хоть до 300 пикселей, при этом он будет продолжать отображать всю ширину страницы. Я не зря привел в пример Ворд. Масштабирование, батенька, - вот, что спасет отца русской демократии! ))
Loreleya

GlumShadow   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 18:19 (ссылка)
MyxuH, ага теперь понял :) просто включится прокрутка окна :)

причем еще заметил что текст по ширине форматируется, а не к левому краю когда пишешь в редакторе, естественно заметно только на длинных текстах
Loreleya

AntonTeres   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 22:19 (ссылка)
ага теперь понял :) просто включится прокрутка окна :)

Не-не, никакой прокрутки )) Просто на полный экран страница блога будет отображаться один к одному, а если окно сузить, то в масштабе, допустим, 1:2 или 1:3. Шрифт будет казаться мельче, картинки меньше, ну т.п., но сама страница все еще будет видна целиком.
Loreleya
GlumShadow   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 22:55 (ссылка)
MyxuH, хм, интересно звучит, но не берусь сказать как будет удобно или нет...
Loreleya
AntonTeres   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:04 (ссылка)
GlumShadow, можно в настройках райтера ставить галочку "Автоматическое масштабирование страницы". Галочка стоит - страница съезжается/разъезжается в зависимости от ширины окна. Галочка не стоит - ширина страницы фиксированная, просто когда надо появляются полосы прокрутки.
Loreleya
GlumShadow   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:11 (ссылка)
MyxuH, хорошая идея :)
тебе надо это рассказать lnl122 он тут тоже генерирует очень интересные идеи и если вы объединитесь то думаю можно будет составить неплохой список :)
Loreleya

AntonTeres   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:16 (ссылка)
GlumShadow, ну я надеюсь, он периодически читает сообщество и сам увидит мои предложения )
Loreleya
GlumShadow   обратиться по имени Вторник, 24 Марта 2009 г. 23:18 (ссылка)
MyxuH, думаю да :)
Loreleya
aDolphin   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 07:30 (ссылка)
MyxuH, мне кажется не правильно сравнивать ворд и его стандартный формат А4 с языком HTML (гипертекстом). LLW всего лишь форматирует HTML, в то время как ворд ориентируется не только на поля страницы, но еще и на возможности установленного принтера. Окно обозревателя можно сузить или расширить, вместе с областью чтения сообщения, а вот лист А4 сузить или расширить не получится. В ворде абсолютная ширина страницы, а на сайте блога она относительная.

Кстати, про фиксированную ширину блоков в дневниках на лиру: в интернетЭксплорере это ограничение работает, а в гуглХроме - нет. В хроме блоки растягиваются на всю ширину страницы, кстати, и сужаются так, что стандартные картинки сайта тоже вылазивают за пределы границ. Весело получается ))))

И еще, хочу обратить внимание, что если в LLW вставить огромную по размерам картинку (например, обои для рабочего стола), то скрипт лиру, обрабатывающий эту картинку, всё равно её уменьшит. Вставить большую картинку, вылазивающую за пределы области сообщения на сайте просто не получится, если только вручную её не растянуть.

Может я чего не понимаю? :-)
Loreleya
GlumShadow   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 10:11 (ссылка)
aDolphin, только что в гуглохроме проверил те же 920 пикс никто не разъезжается...

так и не надо вставлять картинку большую надо её уменьшать размером, я так думаю у лиру есть некий придел пикс по ширене после которого начинается уменьшение, думаю это не сложно выяснить...

а ты коменты все прочитал ? или только топик ?
Loreleya

AntonTeres   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 11:11 (ссылка)
у лиру есть некий придел пикс по ширене после которого начинается уменьшение

Валез давно еще писал, что ограничение в 700 пикселей вроде
Loreleya
AntonTeres   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 11:20 (ссылка)
Исходное сообщение aDolphin:
Может я чего не понимаю? :-)

Может, и не понимаешь )))
Вот смотри, ты сам говорил, что LLW реальный WYSIWYG-редактор. Однако, это не совсем так. Если я хочу в определенном порядке разместить на странице картинки (например, слева длинная вертикальная, справа от нее две маленьких квадратных, а снизу под всеми ними длинная горизонтальная), то могу хоть до усрачки все это размещать в окне райтера, а потом после публикации на сайт вся моя красота окажется сдвинутой и съехавшей, так как не уместилась в 700 пикселей по горизонтали. Абыдна, да?

Публикация постов на ли.ру по сути - та же печать на А4. Мы тоже здесь ограничены размерами блоков сайта, в данном случае 920 пикселями (видимо, еще поля какие-то есть, то есть реальная ширина текста на самом деле даже меньше). Именно поэтому я сравнивал райтер с вордом - принцип работы по сути у них должен быть одинаковый - размещение элементов на листе ограниченной ширины.

ЗЫ. Блин, открыл страницу блога в Safari - и правда, ширина блока тянется в зависимости от размера окна. Значит, функция определения разрешения экрана в Лоре все-таки нужна - для таких вот вольнодумных браузеров.
Loreleya

GlumShadow   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 11:56 (ссылка)
Блин, открыл страницу блога в Safari - и правда

может просто еще не для всех браузеров адаптировали
Loreleya
AntonTeres   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 11:58 (ссылка)
GlumShadow, возможно )
Loreleya
aDolphin   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 14:05 (ссылка)
а ты коменты все прочитал ? или только топик ?

GlumShadow, вот теперь все прочитал )) Прошу прощения, много работы в офисе )
Loreleya
GlumShadow   обратиться по имени Среда, 25 Марта 2009 г. 17:55 (ссылка)
aDolphin, а мы и не заставляем тебя на работе читать :) на работе надо работать :)))
Loreleya
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку